信箱 信箱

信件详细信息
标题 关于农村道路硬化的咨询
内容 尊敬的县领导: 我们是马耳桥村11组的村民,我们属于马童路之间的一个农村分支道路,大致有8家人近40口人员,需要硬化道路预计300米内。之前也询问过农村机动耕道道路的硬化问题,之前回复的是国家没有政策支持,需要自己所在的村民自行组织修建。但是今年听说有新的政策,不知道是具体是否有新的政策支持。有人议论是农村的这部分道路国家都会在后期统一硬化,说是要检查。有人说政策是国家出资50%的硬化资金,其余的由所涉及到的村民自行筹备分摊。具体什么情况就不是很清楚了,特此向县相关领导咨询求助。如果是有新增政策,是怎么开展,怎么联系等,还望给予理解与支持,给农村(村村通)的新面貌提前做出实际有效的支持。感谢!
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2019-07-26
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好,您在县长信箱咨询“农村道路硬化”的留言收悉,现由富顺县骑龙镇人民政府办理答复如下: 您反映的为骑龙镇马耳桥村十一组马童路分支道路。一般村组道路的修建,有县级部门(交通局、财政局等)下达建设计划的前提下,经过设计预算,财政评审最高控制价为依据,资金缺口部分需由建设业主自行筹资筹劳方式解决。依据现行政策可向县财政局申请一事一议财政奖补,一般情况下按建设公路总造价1:1比例奖补,财政补助一半,群众筹资筹劳一半。 经查,2019年一事一议的政策已由马耳桥村两委传达到各组,对各组区域道路硬化进行统计。因受益群众相对较少,涉及群众集资意见未达成一致,此条道路暂未进行硬化。 如有疑问,可电话咨询骑龙镇人民政府社会治理办公室:0813-7840821。 感谢您的留言。
答复时间 2019-08-08