信箱 信箱

信件详细信息
标题 何时电网改造升级
内容 尊敬的县长: 您好!我是富顺县富和乡和平村三组村民(现为板桥镇和平村村民),随着改革开放大潮40多年以来,我国城乡人居环境得到前所未有的改善,然而部分农村生活面貌依然落后,作为新时代的村民我感到无上光荣。但是,我所在的板桥镇(原属富和乡)和平村三组生活用电得不到保障,随着村民生活水平的提高,每家每户基本都购买了冰箱、空调、洗衣机、微波炉、烤箱等大功率电器,但用电电压随之下降,导致我们大多村民家用电器不能正常使用,更有胜者电器因为电压不稳导致烧坏,给我们生活带来严重不便,电杆使用年限比我年龄还大,现正处于疫情期间,大多村民在家宅居,电器使用更为频繁,用电电压不足更为明显,我就想问问和平村三组电网何时能得到改造升级?让我们有个稳定的用电环境.目前,国家也正处于乡村振兴战略实施阶段,只有农村水、电、气、网、路等要素得到保证,乡村居民生活得到改善,治蜀兴川才能更上新台阶,国家伟大复兴才能真正实现。也感谢您在百忙中阅看这封信件,也祝您身体健康,事业顺心、步步高升。
收件部门 富顺县县长信箱
时间 2020-03-16
答复信息
答复人 富顺县县长信箱
答复内容 网友: 您好!您在县长信箱反映“富顺县板桥镇和平村3组低电压”的留言收悉,现由国网富顺县供电公司办理答复如下: 一、调查核实情况 您反映的电网低电压的情况基本属实。 板桥镇和平村3组低电压系富顺供电公司板桥供电所供区,该组由35kV天台变电站10kV天龙2线和平村4组配变供电,现有1台变压器,总容量100kVA,供电140户,户均容量0.71 kVA,最大供电半径1.0km,低压线路普遍为LGJ-16/25线型,晚高峰末端电压为181伏。该村目前仍然存在小方杆、老旧线路,线型小、供电半径大是存在低电压问题的根本原因。 二.规划情况 和平村4组配变为10kV天龙2线供电,该台区低电压是由于供电户数多,供电范围广造成,整治需要通过工程项目支撑,和平村4组已经完成规划,即将纳入省公司项目储备,等待省公司通过可研报告,下发资金,力争明年将和平村4组配变“低电压”问题解决。 三、改造前保电措施 一是积极向上级汇报,争取尽快审批下达改造计划。二是要求运行管理单位加强巡视维护,及时消除安全隐患,同时加强维修服务和安全节约用电宣传,尽最大努力保障供电。三是进一步加强沟通和宣传解释,争取地方党委政府、村组和村民的理解支持。 最后对您反映的情况我们表示诚挚的歉意,感谢您提出的宝贵意见和建议,促进我们不断改进服务工作,期待得到您的谅解。如有其他用电需求可致电公司服务热线电话(0813-7195598)咨询和反映。 感谢您的留言。
答复时间 2020-03-25
意见信箱统计
名次 单位名称 条数
1富顺县县长信箱74
2自贡市教育和体育局70
3市人力资源社会保障局39
4沿滩区区长信箱25
5贡井区长信箱18
6荣县县长信箱17
7市公安局15
8市环保局13
9大安区区长信息箱4
10高新区管委会主任信箱3
11自流井区长信箱3